两个书架,第一个书架放的书比第二个书架的3倍还多18本,如果把第一个书架的书拿出80本放到第二个书架,那么两个书架所放的

两个书架,第一个书架放的书比第二个书架的3倍还多18本,如果把第一个书架的书拿出80本放到第二个书架,那么两个书架所放的书的本数相等.原来两个书架各有多少本书?【用两种方法:算式和方程.方程一定要小学的.】
lqxiaodong 1年前 已收到1个回答 举报

娜是最棒 幼苗


算式
第二个书架有:(160-18)/2=71
第一个有:71*3+18=231
方程
设第二个书架有X本,所以可以得到第一个书架有3X+18本.
可得3X+18-80=X+80
X=71,所以第2个书架有71本,第一个书架有231本


7