两个书架一共放书365本,如果从第一个书架取出1/4放入第二个书架,则第一个书架上的书是第二个书架上的书的9/11,两个

两个书架一共放书365本,如果从第一个书架取出1/4放入第二个书架,则第一个书架上的书是第二个书架上的书的9/11,两个书架原来各放有多少本?
站在月光下 1年前 已收到3个回答 举报

ser8jk4u1k 花朵


设第一个有x本 第二个有y本
x+y=365
3x/4=9/11*(y+x/4)
x=219
y=146


2

斜阳回光 幼苗


甲a
乙b
a+b=365
甲0.75a
乙b+0.25a
11*0.75a=9*(b+0.25a)
11*3a=9*(4b+a)
2a=3b
5b=730
b=146
a=219


2

螃观者 幼苗


第一个书架上119本
第二个书架上146本
设 X Y
则有 X+Y=365
3X/4=9/11×(X/4+Y)
解得 X=219
Y=146


2