两个书架一共放书多少本.两个书架一共放书360本,如果从第一个书架取出1/4放入第二个书架,则第二个书架上的书比第一个书

两个书架一共放书多少本.
两个书架一共放书360本,如果从第一个书架取出1/4放入第二个书架,则第二个书架上的书比第一个书架的书多2/9,两个书架原来各放书多少本?
bhgynji 1年前 已收到3个回答 举报

xhqhzlxq 幼苗


设两个书架原有放书X,Y本
X+Y=360
(X/4+Y):(3X/4)=11:9
解二元一次方程组得
X=216
Y=144


5

xiaoyaowp 幼苗


第一个书架216 ,则第二个书架 144


0

yangf1975 幼苗


第一个书架216 ,第二个书架 144
一位X二为360-X。。。列方程得X=216


0