n难的题(各位大虾帮帮忙,)有两桶食用油,第一桶里油的重量是第二个桶的3倍.每次从第一桶里倒出3千克,从第二桶里倒出2千

n难的题(各位大虾帮帮忙,)
有两桶食用油,第一桶里油的重量是第二个桶的3倍.每次从第一桶里倒出3千克,从第二桶里倒出2千克,当第二桶油倒完时,第一桶油还剩9千克.原来第一桶比第二桶里的油多多少千克?
有两块地,第一块地的小麦产量比第二块地多五成,第二块地的公顷数比第一块多13(三分之1).第一块地每公顷产量是第二块地的多少倍?
读舞 1年前 已收到3个回答 举报

yixinbaoguo 花朵


第一个桶里倒出的油是第二个桶倒出油的1.5倍.
所以第一个桶还剩一半.
所以原来第一个桶有18千克.
所以答案是12千克.
第二题:第一块地产量是第二块地的1.5倍.而公顷数是第二块地的3/4.所以:答案是1.5/0.75=2.


6

陕西冷哇 幼苗


偶不是大虾


0

winner2007168 幼苗


3x+9=3*2x,求解得x=3,所以,第一桶含油18千克,第二桶含油6千克,第一桶比第二桶多12千克。
第二块地产量x,公顷数y+y/3=4y/3,则每公顷产量为(3/4)*(x/y)。
第一块地产量为x+x/2=3x/2,有y公顷地,每公顷产量为(3/2)*(x/y).
所以,).第一块地每公顷产量是第二块地的2倍。...


0