群和子群有这个一个题,实在不懂,有哪位大虾帮帮忙证明,设G是交换群,证明G中一切有限阶元素所成集合H是G的一个子群

ddbi65839 1年前 已收到2个回答 举报

gzlili 幼苗


只需证明H满足群的三个定义:
1、单位元:G中的单位元1是有限阶元素,所以1属于H,满足单位元定义.
2、封闭性:设a、b是H中任意两个元素,且有a^m=b^n=1, n、m为正整数,则(ab)^(mn) = 1, (由交换性即可得).
3、逆元:设a为H中任一元素,且有a^m=1,则a的逆元为a^(m-1),又因为(a^(m-1))^m=1,所以a^(m-1)属于H,则a在H中存在逆元.


3

jy3514953 幼苗


证明设a,b属于H,则a,b均是有限阶元素,不妨设a,b的阶分别是m,n,则a^n=幺元,b^m=幺元故有(ab^-1)^(mn)为幺元,ab^-1也是有限阶元素,ab^-1属于H,由子群判定定理可知H是G的一个子群


0