有一个题我不懂,希望大家帮我解决:

有一个题我不懂,希望大家帮我解决:
已知方程组{x+2=1-m
{2x+y=2 ,的解满足x+y<0,求m的取值范围.
goingtothebox 1年前 已收到1个回答 举报

大眼小PP猪 幼苗


x+2=1-m
x=-m-1
y=2m+4
x+y=m+3
因为解满足x+y<0
所以m+3


1