您好,请问六年级上册配套的一个题.我不明白.请问你能帮我吗?就是一个正方体还有一个长方体.

您好,请问六年级上册配套的一个题.我不明白.请问你能帮我吗?就是一个正方体还有一个长方体.
它要的是表面积和体积.第一个长方形高是3分之2,长是5分之4,宽是2分之1.正方形的边长全是2分之1
水兰色的旋律 1年前 已收到4个回答 举报

ss3643221 春芽


3分之2*5分之4*2分之1 体积

1年前 追问

1

df9urgi 幼苗


长方体的表面积公式你知道吧?就是(长X宽+长X高+宽X高)X2=2X(2/3X4/5+2/3X1/2+4/5X1/2)=38/15,长方体的体积公式:长X宽X高=4/5X1/2X2/3=4/15
正方形的表面积公式是6X边长X边长(正方体的6个面的面积都相等)=6X1/2X1/2=3/2
正方体的体积公式为边长X边长X边长=1/2X1/2X1/2=1/8说你QQ我是有QQ的,但是今...


2

meiliweb 幼苗


你这个样式的没有,不过看你给的应该不难,不知道你是学生?还是工作需要? 这是种挺特殊的齿轮箱,可以用来转变传动方向或附加在另一个减速机的输入


1

离别恨晚 幼苗


长方体的表面积公式你知道吧?就是(长X宽+长X高+宽X高)X2=2X(2/3X4/5+2/3X1/2+4/5X1/2)=38/15,长方体的体积公式:长X宽X高=4/5X1/2X2/3=4/15
正方形的表面积是6X边长X边长6X1/2X1/2=3/2
正方体的体积为边长X边长X边长=1/2X1/2X1/2=1/8


1