有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15L后,两桶油的质量相等,如果乙桶油再注入145L后,乙桶油的质量是甲的3倍

有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15L后,两桶油的质量相等,如果乙桶油再注入145L后,乙桶油的质量是甲的3倍
现在求两桶油的原质量.
lang996 1年前 已收到2个回答 举报

leetreede 幼苗


甲桶油x升,乙桶油y升.
x+15=y
3x-y=145
3x-(x+15)=145
2x=145+15
x=80
y=x+15
y=80+15
y=95


1

大海水天1色 幼苗


甲桶油再注入15L后,两桶油的质量相等,说明甲桶油比乙桶油少15L
如果乙桶再注入145L,此时乙桶比甲桶多145+15=160L
而此时乙桶比甲桶多3-1=2倍
故甲桶有油:160÷2=80L,乙桶有油80+15=95L


1