若(2x-5)(2x+1)=4x的平方-kx+p,则(k-p)的平方为,

香野乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰色爱恋 幼苗


(2x-5)(2x+1)=4x²-8x-5 =4x²-kx+p
∴k=8
p=-5
∴(k-p)²
=(8+5)²
=169


3

热带娃娃鱼 花朵


(2x-5)(2x+1)=4x²-8x-5
根据题意:k=8 p=-5
∴(k-p)²=[8-(-5)]²=169


2