已知 x的平方+2x+1=8求4x的平方+8x+9的值

kjy_xm 1年前 已收到5个回答 举报

最爱秋天的足迹 幼苗


4x²+8x+9
=4﹙x²+2x+1﹚+5
=4×8+5
=37


10

tangtang8991 幼苗


x=-1+根号2或-1-根号2


2

19801013 幼苗


∵x²+2x+1=8
∴4(x²+2x+1)=32
即4x²+8x+4=32
∴4x²+8x+9=32-4+9=28+9=37


1

达因苏 幼苗


37 X²+2x=7 同时扩大4倍 4X²+8x=28 带入 4X²+8x=9 等于 37


1

手脚冰冷的小妖 幼苗


因为x的平方+2x=7,而4*x^2+8x+9=4(x^2+2x)+9=4*7+9=37,用提取公因式的方法来做就可以了


0