x的平方加x减1等于0,2x的3次方加4x的平方加5等多少

闷闷的企鹅 1年前 已收到2个回答 举报

cqwlbm 幼苗


(x^2+x-1)(2x+2)+7=2x^3+4x+5
因此答案为7


1

shanhaiwei 幼苗


x平方+x-1=0 x平方+x+0.25=1+0.25 (x+0.5)平方 =1.25 x+0.5=正负2分之根号5
代入得 (1)5倍根号5+25
(2)-5倍根号5+25


2