如果M是X的平方加X减1等于0的解那么代数式2M的平方加2M减7的值为?

林月云 1年前 已收到2个回答 举报

wl5866 种子


由题意:
M²+M-1=0
即:M²+M=1
所以:
2M²+2M-7
=2(M²+M)-7
=2×1-7
=-5


10

珍惜vv粹 幼苗


M²+M-1=0
即:M²+M=1

所以:
2M²+2M-7
=2(M²+M)-7
=2×1-7
=-5

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~模仿别人有意思?求赞...


2