2乘x的平方加x减2等于负1怎么解

tiantian1732 1年前 已收到3个回答 举报

9371115kk济南 幼苗


两种方法:
第一种:
2X^2+X-2=-1
2X^2+X=1
X^2+1/2X=1/2
(X+1/4)^ 2-1/16=1/2
(X+1/4)^ 2=9/16
X+1/4=±3/4
X=1/2或X=-1
第二种:
2x^2+x-2=-1
2x^2+x-1=0
(x+1)(2x-1)=0
x=-1或x=1/2


10

gzzssj 幼苗


答案为1


2

wxf2006 花朵


2x^2+x-2=-1
2x^2+x-1=0
(x+1)(2x-1)=0
x=-1或x=1/2


1