已知P的平方加P减1等于0,1减q减q的平方等于0,且pq不等于0.求(Pq加1)除以q的值.

已知P的平方加P减1等于0,1减q减q的平方等于0,且pq不等于0.求(Pq加1)除以q的值.
是换元题,用换元思想做
love_angel 1年前 已收到2个回答 举报

oknet168 幼苗


由P*P+P-1=0既P(P+1)=1得出P=1/(P+1)
由1-Q-Q*Q=0既Q(Q+1)=1得出Q=1/(Q+1)
可以得出P/Q=(Q+1)/(P+1)和1/Q=Q+1
(PQ+1)/Q=P/Q+1/Q=(Q+1)/(P+1)+Q+1=(Q+1)*(P+1)


5

刘旋 幼苗


p^2+p-1=0
1-q-q^2=0,q^2+q-1=0
估计题目错了


2