由三个半圆围成的阴影部分面积,直径分别为a,b,π就用π表示,

hbxyq 1年前 已收到2个回答 举报

罪恶天使X 幼苗


三个半圆面积分别为:(1/2)π(a+b)^2,(1/2)πa^2,(1/2)πb^2
阴影部分面积=(1/2)π(a+b)^2+(1/2)πb^2-(1/2)πa^2
=(1/2)π(a^2+2ab+b^2+b^2-a^2)=πb(a+b)


1

陈霸 幼苗


2个大半圆减去小半圆面积
(1/2)π(a+b)^2+(1/2)πb^2-(1/2)πa^2
=(1/2)π(a^2+2ab+b^2+b^2-a^2)=πb(a+b)


2