解方程 1:x的平方-2x-4=0 2:(2x+1)的平方-2x=1 3:4x的平方=x+9 4:x(x-2)+4x-8

解方程 1:x的平方-2x-4=0 2:(2x+1)的平方-2x=1 3:4x的平方=x+9 4:x(x-2)+4x-8=0
5:2倍的=根号2-2x的平方-1=0 6:2x的平方-5x-3=0 7:(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)=120
yannn 1年前 已收到1个回答 举报

rain4350 春芽


1:x的平方-2x-4=0
a=1,b=-2,c=-4
△=b^2-4ac
=4+16=20
所以x=(2±√20)/2=1±√5
解得x1=1+√5,x2=1-√5
2:(2x+1)的平方-2x=1
(2x+1)²-2x-1=0,
(2x+1)²-(2x+1)=0,
(2x+1)(2x+1-1)=0,
2x(2x+1)=0,
2x=0,或2x+1=0,
解得x1=0,x2=-1/2
3:4x的平方=x+9
4x²-x=9,
x²-x/4=9/4
x²-x/4+1/64=9/4+1/64
(x-1/8)²=145/64
x-1/8=±√145/8
所以x1=(1+√145)/8,x2=(1-√145)/8
4:x(x-2)+4x-8=0
x(x-2)+4(x-2)=0,
(x-2)(x+4)=0
x-2=0,x+4=0,
解得x1=2,x2=-4
5:2倍的=根号2-2x的平方-1=0
不清楚题目
6:2x的平方-5x-3=0
(x-3)(2x+1)=0
x-3=0,2x+1=0,
解得x1=3,x2=-1/2
7:(x+2)(x+3)(x-4)(x-5)=120
[(x+2))(x-4)][(x+3)(x-5)]=120
(x²-2x-8)(x²-2x-15)=120
(x²-2x)²-23(x²-2x)+120=120
(x²-2x)²-23(x²-2x)=0,
(x²-2x)(x²-2x-23)=0,
所以x²-2x=0,x²-2x-23=0,
解得x1=0,x2=2,x3=1+2√6,x4=1-2√6


8