甲乙两个车站间路程为390千米,大货车从甲站开出,每小时行驶52千米.小轿车从乙站开出,每小时行驶78千米

甲乙两个车站间路程为390千米,大货车从甲站开出,每小时行驶52千米.小轿车从乙站开出,每小时行驶78千米
两车相向而行,大货车先于小轿车30分钟开出,大货车行驶多少时间两车相遇?
享受的龙 1年前 已收到2个回答 举报

tiantianpl 幼苗


相遇=(390-0.5×52)÷(52+78)+0.5=3.3小时

1年前 追问

6

举报 tiantianpl

设大货车行驶X小时两车相遇 52X+78*(X-0.5)=390 52X+78X-39=390 130X=429 X=3.3

life400 花朵


(390-52x1/2)÷(52+78)+1/2=3.3(小时)


0