行程问题应用题(要列方程!)(1)A、B两个车站相距240千米,一公共汽车从A站开出,每小时行驶48千米,一小轿车从B站

行程问题应用题(要列方程!)
(1)A、B两个车站相距240千米,一公共汽车从A站开出,每小时行驶48千米,一小轿车从B站开出,每小时行驶72千米.小轿车从B站开出1小时后,客车从A站开出,两车相向而行,几小时后两车相遇?
(2)一拖拉机准要去拉货,每小时走30千米,出发30分钟后,家中有事派一辆小轿车50千米/小时的速度去追拖拉机,问小轿车用多少时间可以追上拖拉机?
CD妹 1年前 已收到3个回答 举报

magician_xu 幼苗


(1)A、B两个车站相距240千米,一公共汽车从A站开出,每小时行驶48千米,一小轿车从B站开出,每小时行驶72千米.小轿车从B站开出1小时后,客车从A站开出,两车相向而行,几小时后两车相遇?
设两车x小时后相遇.
72x1+(72+48)x=240
120x=168
x=1.4
(2)一拖拉机准要去拉货,每小时走30千米,出发30分钟后,家中有事派一辆小轿车50千米/小时的速度去追拖拉机,问小轿车用多少时间可以追上拖拉机?
设小轿车用x小时可以追上拖拉机.
50x=30x+30x1/2
20x=15
x=0.75


4

sian07 幼苗


(1)设x小时后两车相遇。
240-72=(48+72)x
168=120x
x=1.4
(2)设用x小时可以追上拖拉机。
30*0.5=(50-30)x
x=7.5


1

ctzgw 幼苗


(1)设x小时后两车相遇。
240-72=(48+72)x
168=120x
x=1.4
(2)设用x小时可以追上拖拉机。
30*0.5=(50-30)x
x=7.5


0