在比例尺1:400的图纸上,量的一块长方形地的长是8cm,宽是5cm,地里种满了青菜和萝卜,青菜面积的5分之2是萝

在比例尺1:400的图纸上,量的一块长方形地的长是8cm,宽是5cm,地里种满了青菜和萝卜,青菜面积的5分之2是萝
卜面积的3分之2,青菜萝卜的面积各是多少?
PentiumIX 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠鱼摆摆 幼苗


菜地实际长是32米.宽是20米.那么菜地实际面积是640㎡.
设青菜地实际是X㎡.那么萝卜面积是640-X
X*3/5=(640-X)*2/3
X=6400/19=336.84㎡
那么萝卜面积是640-X=640-336.84=303.15㎡.


1

易初莲花1 幼苗


xixi


0

痞人999 幼苗


设图纸上青菜面积是x,萝卜面积是y
则有:x+y=5*8=40; 2/5x=2/3y
解得x=25,y=15
再乘以比例尺得青菜25*400*400=400平方米,萝卜240平方米


0