若双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)

若双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)
的焦点到其渐近线的距离等于实轴长,则该双曲线的离心率为
蔡姓 1年前 已收到1个回答 举报

zhli_1428 幼苗


焦点(c,0)到渐进线bx-ay=0的距离是d=|bc|/根号(a^2+b^2)=bc/c=b
焦点到其渐近线的距离是b等于实轴长,则有b=2a
b^2=4a^2
c^2=a^2+b^2=5a^2
e^2=c^2/a^2=5
该双曲线的离心率为e=根号5


9