甲乙两人上午8:00同时从A地出发经B地到C地,甲先坐车从A到B再步行从B到C,乙先步行从A到B再乘车从B到C,两人同时

甲乙两人上午8:00同时从A地出发经B地到C地,甲先坐车从A到B再步行从B到C,乙先步行从A到B再乘车从B到C,两人同时到达C地,已知AC相距23千米,甲步行速度是4千米/小时,乙步行速度是5千米/小时,乘车速度都是30千米/小时,他俩什么时候到达C地?
七房无双 1年前 已收到1个回答 举报

dekker882021 幼苗


设AB=x千米,则BC=(23-x)千米
则 x/30+(23-x)/4=x/5+(23-x)/30
解得
x=13
所以甲乙所花时间为
13/30+(23-13)/4=176/60小时=2小时56分
8小时+2小时56分=10小时56分
所以甲乙在10点56分到达C地


1