食堂有一堆煤,用去总数的[2/3]后,又买来2600千克,现在相当于原来的[6/5],现在存煤多少千克?

EIF-NIGHT 1年前 已收到2个回答 举报

飘着的盖子 幼苗


解题思路:用去总数的[2/3]后,还剩下原来的1-[2/3]=[1/3],又买来2600千克后,现在相当于原来的[6/5],则这2600千克相当于原来的[6/5]-[1/3]=[13/15],所以原来存煤2600÷
13
15
=3000吨.则现在存煤3000×[6/5]=3600吨.

2600÷[[6/5]-(1-[2/3])]×[6/5]
=3600÷[[6/5]-[2/3]]×[6/5],
=2600÷
13
15×[6/5],
=3600(吨).
答:现在存煤3600吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据分数减法的意义求出2600吨占原来存煤的分率,并由此求出原来存煤多少吨是完成本题的关键.


6

dikenews 幼苗


2600除以(6/5-1/3)=3600


2