食堂有一堆煤,用了3分之2后,运回2600千克,现在比原来多百分之20现在有多少煤?

中南院1 1年前 已收到1个回答 举报

boheboy 幼苗


用了3分之2后,还剩下1/3
运回2600千克,现在比原来多百分之20
因此现在数量是原来的120/100=6/5
所以2600千克相当于原来的6/5-1/3=13/15
所以原来有2600/(13/15)=3000千克
因此现在有3000*1/3+2600=3600千克


2