|a|=2 |b|=3 ab的夹角是60度 求|2a-b|=?

taroy 1年前 已收到3个回答 举报

hfghs 幼苗


用代表向量a,b的夹角.
因为 |a|=2,|b|=3,所以 ab=|a||b|cos=2*3*cos60=3.因此
|2a-b|^2
=(2a-b)(2a-b)
=4a^2-4ab+b^2
=4*2^2-4*3+3^2
=13
所以 |2a-b|=根号13.


2

冰思雨-琪 幼苗


就是解一个三角形```4,3为边,夹角60度,用余弦定理做- -
这题目向量是假的
4*4+3*3-2*4*3*COS60=13,再开根


2

小气 幼苗


|2a-b|^2=(2a-b)^2=4a^2+b^2-4ab=4*4+3*3-4*2*3/2=13
|2a-b|=根号下13


2