学校食堂买来面粉60千克,第一天用去3分之1,第二天又用去总数的4分之1.两天共用去面分多少吨?还剩下多少

学校食堂买来面粉60千克,第一天用去3分之1,第二天又用去总数的4分之1.两天共用去面分多少吨?还剩下多少
两次的单位不同
小孩28号 1年前 已收到1个回答 举报

sagisun 幼苗


共用:60×3分之1+60×4分之1=20+15=35kg=0.035吨
还剩:60-35=25kg

1年前 追问

5

小孩28号 举报

你算错了吧,60乘4分之1等于30呀,再说了,两次的单位不同,要把千克换成吨!

举报 sagisun

60乘4分之1等于15 60÷4=15

小孩28号 举报

噢噢噢,我搞错了,sorry接下来应该换单位。

举报 sagisun

35÷1000=0.035

小孩28号 举报

谢谢,是的