食堂买来面粉120千克,第一天用去3分之1,第二天用去4分之,两天共用去多少千克?

食堂买来面粉120千克,第一天用去3分之1,第二天用去4分之,两天共用去多少千克?
是4分之1~那个。我算的是70千克耶~3分之1+4分之1=12分之7
12分之7×120=70千克啊~
lookfor 1年前 已收到6个回答 举报

dllszbh 幼苗


分步计算:120×3/1=40(kg)
120×4/1=30(kg)
40+30=70(kg)
答:两天共用去70千克(kg)
一步计算:120×3/1+120×4/1=70(kg)
答:两天共用去70千克(kg)


8

西域弦 幼苗


70


2

发老哥 幼苗


120x1/3+120x1/4=70(千克)
答:两天共用去70千克。


2

潜水diving 幼苗


120×3分之一=40 (120-40)×4分之一=20 40+20=60千克


1

ggjun318 幼苗


第一天用去3分之1.所以还剩下120乘以3分之2=80千克
第二天用去4分之1,此时指的是用去剩余的4分之1
也就是说总量应为80,所以80乘以4分之1=20
所以一共用了40+20=60


0

lzk1107 幼苗


额 第二天用去多少?如果是4分之一的话就用了60KG,4分之二的话就是80KG,4分之三是100kg,4分之四是120kg,回答完毕!


0