工厂食堂买来面粉300千克,吃了6天后还有24千克.平均每天吃多少千克?用方程式解答

无帆的小帆船 1年前 已收到1个回答 举报

明英 幼苗


设平均每天吃x千克.
6x + 24 = 300
6x = 300 - 24
6x = 276
x = 276 ÷ 6
x = 46
答:平均每天吃46千克.


10