食堂买回大米360千克 比买回的面粉多1/5 食堂买回面粉多少千克?

winter_xz 1年前 已收到2个回答 举报

东方红69 春芽


食堂买回大米360千克 比买回的面粉多1/5
那么面粉质量是360/(1+1/5)
=360*5/6=300千克
应用题要答!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


2

只爱特别的你 幼苗


360*(1-1/5)=288


0