求过点A(3,5)且与曲线y=x2相切的直线方程,过程要具体,

易联软件 1年前 已收到1个回答 举报

敖秋的风 幼苗


设直线方程y=kx+b
y=kx+b
y=x^2得
x^2-kx-b=0相切
k^2+4b=0 (1)
将A(3,5)代人直线方程y=kx+b得
3k+b=5 (2)
联立 (1)(2)
就好了
已经大二了,好久没做了,你要好好学习呀


7