试求过点P(3,5)且与曲线y=x2相切的直线方程是______.

凯5201314 1年前 已收到1个回答 举报

eeejjj 幼苗


解题思路:欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在切点(x0,x02)处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.最后结合切线过点P(3,5)即可求出切点坐标,从而问题解决.

y′=2x,过其上一点(x0,x02)的切线方程为
y-x02=2x0(x-x0),
∵过P(3,5),
故5-x02=2x0(3-x0
解得x0=1或5
则切线方程为y-1=2(x-1)或y-25=10(x-5)
即y=2x-1和y=10x-25
故答案为:y=2x-1和y=10x-25

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的概念、导数的几何意义和利用导数研究曲线上某点切线方程的能力,属于基础题.


10