食堂买来一些水果,第一天吃了总数的25%,第2天吃了总数的5分之2还剩140千克,食堂共买了多少千克水果?

80lxt88 1年前 已收到3个回答 举报

行货L77168 幼苗


设:共有X千克
25%=四分之一
X-1/4X-2/5X=140
7/20X=140
X=400
答:食堂共买了400千克水果.


6

笑声哑哑 幼苗


400


2

bubblePoint 幼苗


x-1/4x-2/5x=140
x=400


1