食堂买来一些米,小米占总数的4/9,小米吃了1/3,大米吃了37千克时,大米比小米还多26千克,原来一共有多少米?

我一片冰心在玉壶 1年前 已收到2个回答 举报

wuduoduo 花朵


设:原来一共有x千克.则小米有4/9x千克;大米有(1-4/9)x千克.
(1-1/3)×4/9x+26=(1-4/9)x-37
8/27x+26=5/9x-37
7/27x=63
x=243
所以,原来一共有243千克.


5

szj_junmy 幼苗


1701


0