王大爷家养了60只鸡,比养的鸭少25%,养的鹅比养的鸡多25%.王大爷养鸭多少只,养鹅多少只?

wolf5200 1年前 已收到1个回答 举报

ylslh 花朵


养鸭
=60÷(1-25%)
=60÷0.75
=80只


养鹅
=60×(1+25%)
=60×1.25
=75只


10