王大爷家养了鸡鸭鹅共1101只,鸡的只数是鸭的75%,鹅比鸭多一只.王大爷家养了鸡鸭鹅各多少只?

cccxx 1年前 已收到1个回答 举报

影子娃儿 幼苗


如果总数减去1只,那么鹅也和鸭一样多.
把鸭的只数看做单位1.
鸭的只数
(1101-1)÷(1+1+75%)
=1100÷2.75
=400(只)
鸡的只数
400×75%=300(只)
鹅的只数
400+1=401(只)


8