已知关于x的方程4-x的平方分之一+2=x-2分之k有增根,求k的值

来生不做班主任 1年前 已收到1个回答 举报

ll之汉子 幼苗


关于x的方程4-x的平方分之一+2=x-2分之k有增根
-1/(x^2-4)+ 2=k/(x-2)
-1+2(x^2-4)=k(x+2)
k=(2x^2-9)/(x+2)
关于x的方程4-x的平方分之一+2=x-2分之k有增根
则x=2
k=(2*2^2-9)/(2+2)=-1/4


6