已知关于X的方程X-2/A+3=2-X/1-X有增根,求a的值

jubaolu 1年前 已收到2个回答 举报

不怕丢人 幼苗


一楼答得什么呀,不对题.有增根,先化简得x^2-(a+6)x+2(a+4)=0.则(a+6)^2-16(a+4)


4

枫林笑笑生 幼苗


方程(x-2)/(a+3)=(2-x)/(1-x)有重根?
解得方程的解是x=2或者x=a+4,得到a=-2……


0