已知关于x的方程4x2+4bx+7b=0有两个相等的实数根,y1,y2是关于y的方程y2+(2-b)y+4=0的两个根,

已知关于x的方程4x2+4bx+7b=0有两个相等的实数根,y1,y2是关于y的方程y2+(2-b)y+4=0的两个根,求以
y1
y2
为根的一元二次方程.
zxzgf 1年前 已收到1个回答 举报

longchutan 花朵


解题思路:有两个相等的实数根,根的判别式等于0,以
y1
y2
为根的一元二次方程为y2-(
y1
+
y2
)y+
y1
y2
=0.

∵有两个相等的实数根,
∴(4b)2-4×4×7b=0,
解得b=0或b=7,
当b=0时,方程y2+(2-b)y+4=0即:y2+2y+4=0,△=-12<0,方程无解,应舍去.
当b=7时,方程y2+(2-b)y+4=0即:y2-5y+4=0解得y1=4,y2=1,

y1=2,
y2=1,
∴所求的一元二次方程为y2-3y+2=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题考查了判别式,又考查了根与系数的关系,应注意所求值的取舍.


1