计算0.2+0.4+0.6+0.8+ +4.8+5.0的和

jery005 1年前 已收到5个回答 举报

豆花火锅 春芽


应该是:0.2+0.4+0.6+0.8+……+4.8+5.0吧?
如果是的话:
可见,这是一个公差d=0.2、首项a1=0.2的等差数列前n项和的问题.
已知等差数列通项公式为:an=a1+(n-1)d
即:5.0=0.2+(n-1)×0.2
解得:n=25
等差数列前n项和公式为:Sn=(a1+an)n/2
即:S25=(0.2+5.0)×25/2
解得:S25=65
即:0.2+0.4+0.6+0.8+……+4.8+5.0=65


5

lgiy19 幼苗


11.8


2

笑卧夕阳 幼苗


方法一
0.2+4.8=5
0.4+4.6=5
0.6+4.4=5
。 。
。 。
2.4+2.6=5这一共有12组得数再加上剩下的那个5得12x5+5=65
方法二
 Sn=na1+n(n-1)d/2; (d为公差)
前n项和为 Sn n为项数,,a1为首项
n指这组数一共有多少个,,,本...


2

离心界 幼苗


11.8


1

haohaogege 幼苗


(0.2+5.0)X25/2=65


0