某批产品成箱包装,每箱5件,一用户在购进该批产品前先随机取出3箱,再从每箱中任意抽取2件产品进行检验.设取出的第一、二、

某批产品成箱包装,每箱5件,一用户在购进该批产品前先随机取出3箱,再从每箱中任意抽取2件产品进行检验.设取出的第一、二、三箱中分别有0件、1件、2件二等品,其余为一等品.
抽检的6件产品中二等品的件数概率

上面的式子的问题是 抽取的6件有一件是二等品的概率。
心茫茫然 1年前 已收到3个回答 举报

漂零一剑 幼苗


给你个答案吧!
2 1 1 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 2
C *C *C *C + C *C *C *C + C *C *C *C *C + C *C *C + C *C *C *C
5 1 4 3 5 4 2 3 5 1 4 2 3 5 4 2 5 1 4 2
(1)-————————————————————————————————————=82/100
2 2 2
C *C *C
5 5 5
(2)设抽不中二等品为P1
2 2 2
C *C *C
5 4 3
——————————=18/100=P1
2 2 2
C *C *C
5 5 5
所以抽到二等品概率P=1-P1=82/100
你要完成此事件:必须是从每箱中取两件出来,才能完成,所以每箱都得取,虽然第一箱没二等品,但还是得取出两件,这是必不可少的.要抽到二等品,那么只能在第二三箱中抽到,就可以分情况了.
第1箱取到两件一等,第2箱取得一件二等品 一件一等品,第3箱取得两件一等品,那么此事件就完成抽到一件二等品的事件,再这样分出其他抽到二等品的情况:比如说:抽到两件,三件然后加起来.此种方法就是我做的第一种情况


9

坐在凳子上睡觉 幼苗


题目有问题,到底问的是几件啊


2

笑到永远 幼苗


好好看你数学课本就知道了


0