某批产品成箱包装,每箱5件,一用户在购进该批产品前先取出3箱,再从每箱中任意出取2件产品进行检验.设取出的第一、二、三箱

某批产品成箱包装,每箱5件,一用户在购进该批产品前先取出3箱,再从每箱中任意出取2件产品进行检验.设取出的第一、二、三箱中分别有0件、1件、2件二等品,其余为一等品.
(I)求取6件产品中有1件产品是二等品的概率.
(II)若抽检的6件产品中有2件或2件以上二等品,用户就拒绝购买这批产品,求这批产品被用户拒绝的概率.
那摩 1年前 已收到1个回答 举报

绛珠草_ 幼苗


解题思路:(1)设 Ai 表示事件“第二箱中取出i件二等品”,i=0,1;Bi 表示事件“第三箱中取出i件二等品”,i=0,1,2.依题意所求的概率为 P1=P(A1•B2)+p(A2•B1),运算求得结果.
(2)根据题意可得,所求的概率为 P2=1-P(A2•B2)-P1,运算求得结果.

设 Ai 表示事件“第二箱中取出i件二等品”,i=0,1;
Bi 表示事件“第三箱中取出i件二等品”,i=0,1,2;
(1)依题意所求的概率为 P1=P(A1•B2)+p(A2•B1)=

C14

C25•

C23

C25+

C24

C25•

C13•
C 12

C25=[12/25].
(2)所求的概率为 P2=1-P(A2•B2)-P1=1-

C24

C25•

C23

C25-[12/25]=[17/50].

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式、互斥事件的概率加法公式的应用,属于基础题.


10