(2007•海淀区一模)一厂家向用户提供的一箱产品共10件,其中有2件次品,用户先对产品进行抽检以决定是否接收.抽检规则

(2007•海淀区一模)一厂家向用户提供的一箱产品共10件,其中有2件次品,用户先对产品进行抽检以决定是否接收.抽检规则是这样的:一次取一件产品检查,若前三次没有抽查到次品,则用户接收这箱产品,而前三次中只要抽查到次品就停止抽检,并且用户拒绝接收这箱产品.
(Ⅰ)求这箱产品被用户拒绝接收的概率;
(Ⅱ)记x表示抽检的产品件数,求x的概率分布列.
wwwinabc 1年前 已收到1个回答 举报

homelessboy 幼苗


解题思路:(1)由题意知这箱产品被用户拒绝接收表示的结果比较多,从这箱产品被接收入手,设这箱产品被用户拒绝接收事件为A,被接收为
.
A
,则由对立事件概率公式得到结果.
(2)由题意知ξ的可能取值为1,2,3.当ξ=1时,表示第一次抽到一个次品,当ξ=2时,表示第一次抽到一个正品,第二次抽到一个次品,当ξ=3时,表示第一、二次抽到都是正品,第三次抽到一个次品,根据对应的事件做出概率.

(I)由题意知这箱产品被用户拒绝接收表示的结果比较多,
从这箱产品被接受入手,
设这箱产品被用户拒绝接收事件为A,被接收为
.
A,
则由对立事件概率公式P(A)=1−P(
.
A)
∴P(A)=1−
8×7×6
10×9×8=
8
15
∴这箱产品被用户拒绝接收的概率为[8/15];

(II)ξ的可能取值为1,2,3.
∵当ξ=1时,表示第一次抽到一个次品,
当ξ=2时,表示第一次抽到一个正品,第二次抽到一个次品,
当ξ=3时,表示第一、二次抽到都是正品,第三次抽到一个次品,
∴P(ξ=1)=
2
10=
1
5
P(ξ=2)=
8×2
10×9=
8
45
P(ξ=3)=
8×7
10×9=
28
45
∴ξ的分布列为

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;互斥事件与对立事件.

考点点评: 解决离散型随机变量分布列问题时,主要依据概率的有关概念和运算,同时还要注意题目中离散型随机变量服从什么分布,若服从特殊的分布则运算要简单.


9