某批产品共10件,已知从该批产品中任取1件,则取到的是次品的概率为P=0.2.若从该批产品中任意抽取3件.

某批产品共10件,已知从该批产品中任取1件,则取到的是次品的概率为P=0.2.若从该批产品中任意抽取3件.
(1)求取出的3件产品次品的件数X的概率分布列
(2)求取出的3件产品中至少有一件次品的概率.
lihaibo1006 1年前 已收到1个回答 举报

必带铅笔刀 幼苗


解题思路:设该批产品中次品有x件,由已知[x/10]=0.2,可求次品的件数
(1)取出的3件产品中次品的件数X可能为0,1,2,求出相应的概率,从而可得概率分布列
(1)设取出的3件产品中次品的件数为X,3件产品中至少有一件次品的概率为p=1-P(X=0)

设该批产品中次品有x件,由已知[x/10]=0.2,
∴x=2
(1)∵X可能为0,1,2
∴P(X=0)=

C38

C310=
7
15,P(X=1)=

C12
C28

C310=
7
15P(X=2)=

C22
C18

C310=
1
15
∴X的分布为:

X 0 1 2
P
7
15
7
15
1
15(2)取出的3件产品中至少有一件次品的概率.P=1-P(X=0)=1-[7/15=
8
15]

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查等可能事件的概率,考查随机变量的期望与分布列,属于中档题.


3