已知40件产品中有3件次品,现从中随机取出两件产品,问:取出的产品中有1件是次品,另1件也是次品的概率?

已知40件产品中有3件次品,现从中随机取出两件产品,问:取出的产品中有1件是次品,另1件也是次品的概率?
答案是1/38 各位高手帮帮忙吧
笨笨1974 1年前 已收到1个回答 举报

zwsxwhd 幼苗


C(3,2)/(C(40,2)-C(37,2))
=3/(20*39-18*37)
=1/(260-222)
=1/38

1年前 追问

10

笨笨1974 举报

分母上相减是什么意思?

举报 zwsxwhd

40件产品随机取两件共有 C(40,2) 种不同的取法 37件正品随机取两件共有 C(37,2) 种不同的取法 取出的产品中有1件是次品有 C(40,2)-C(37,2) 种不同的取法