已知10个零件中有3个次品,现不重复抽样:求(1)两次都去到正品的概率;(2)第二次抽到正品的概率.

已知10个零件中有3个次品,现不重复抽样:求(1)两次都去到正品的概率;(2)第二次抽到正品的概率.
能用统计学的知识解答吗?
小妖精00 1年前 已收到3个回答 举报

杨尚樵 春芽


1)7/15 2)7/10
1)第一次抽到正品概率为7/10 ,第二次也抽到正品的概率为6/9 所以两次抽到正品的概率为7/10*6/9=7/15
2)因为为不重复抽样在共十次抽取中 抽到正品的概率都为7/10


2

爱吃大蒜 幼苗


(1) 7/10*6/9=0.47
(2)每次抽到正品的概率都是一样的7/10


1

霭儿 幼苗


围观!


1