一批产品入库时抽检了100件,其中90件合格,若据此估计该批产品的合格率不低于84%的概率为

hjing818 1年前 已收到1个回答 举报

bomcogao 幼苗


楼主,答案如下
可知合格率P=0.9,从而抽样平均差为0.03
有F(P>=0.84)=(0.84-0.9)/0.03=-2
这时候就可以得出答案了,0.5+F(Z=2)/2=97.73%


11