销售一种商品,进价为40元,当售价为60元时,每月销售100件,求函数关系式

销售一种商品,进价为40元,当售价为60元时,每月销售100件,求函数关系式
销售一种商品,成本价为40元,当销售价为60元时,销售量为100件,经统计发现,若每件降价1元,销售量可增加10件.求销售量Y和销售单价X的函数关系式求利润和销售单价X的函数关系式求:分别写出Y关于X、W关于X的函数解析式求过程,
海大亨2002 1年前 已收到1个回答 举报

jianghf 春芽


W? 所指和物?利润?!
设销售量为y,销售单价为x,总利润为w
y=100+10*(60-x)=700-10x (40

1年前 追问

1

海大亨2002 举报

100+10*(60-x)=700-10x ——→ 为什么不能是100+10*(x-60) 期末考试前怎么也弄不懂这些关系,所以考试时错的很离谱。

举报 jianghf

销量是关于售价的函数式,而60元是参照价。