已知圆O经过三角形ABC的三个顶点,AB=AC,圆心O到BC的距离为3,圆的半径为7,求AB的长

鄢彬 1年前 已收到1个回答 举报

我是天上天上 幼苗


1/2*BC=根号(7²-3²)=跟号40
AB=根号((根号40)²+(7+3)²)=2根号35
或者AB=根号((根号40)²+(7-3)²)=2根号14


7