分针从12起走了一时的60分之3,分针这时指着钟面上的数字( )

分针从12起走了一时的60分之3,分针这时指着钟面上的数字( )
要列式
cindya99 1年前 已收到2个回答 举报

zou_zc 幼苗


3÷60×100%=5% 60×5%=3(分钟) 因为“分”与“时”的进率是60 所以60分之3就是三分钟 “12”相当于0刻度 0+3=3(分钟)
虽然深奥了点 但是题目确实出错了


8

冷好冷 幼苗


分针这时指着钟面上的数字(4 )


0