钟表面的分针从12点走到12点40分,共旋转了多少度?时针从3点10分到3点28分,共旋转了多少度?

禅了 1年前 已收到1个回答 举报

caicai_111 幼苗


分针每分钟走360/60=6度
分针从12点走到12点40分,共旋转了6*40=240度
时针每分钟旋转360/12/90=0.5度
时针从3点10分到3点28分,共旋转了(28-10)*0.5=9度


2