某钟表的分针长10厘米,从中午12时到下午3时,分针扫过的面积是多少平方厘米

峰言 1年前 已收到6个回答 举报

王13小LM12 幼苗


从中午12时到下午3时 共 3小时,分钟转了 3圈

分针长10厘米 即半径为 10厘米


分针扫过的面积是:
(3.14*10*10)*3
=314*3
=942 平方厘米

希望对你有帮助


4

shpzhm 幼苗


3个小时,分针走了三圈
每一圈走过的面积为半径为10厘米的圆的面积=3.14*10*10=314平方厘米
所以3小时分针扫过的面积为314*3=942平方厘米


2

lc锋行天下 幼苗


从十二点到3点分针走了三圈,一圈面积为100π,三圈则为300π(π≈3.14)


1

凌乱发型Ж 幼苗


3*(3.14×10^2)=942平方厘米


0

邢建嚎 幼苗


中午12时到下午3时,分针扫过3圈
3πrr=3*π*10*10
=300π(平方厘米)


0

禾损秋早霜 幼苗


3*60*πR2=3*60*3.14*10*10=56520CM2


0